Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Подготовка студентов вуза к инновационной деятельности: постановка проблемы и пути ее решения

Н.В. Лежнева, А.З. Воцкий
80,00 ₽

 

Н.В. Лежнева,

д. педагог. н., проф., заведующая

кафедрой педагогики и психологии

E-mail: Legneva@mail.ru

А.З. Воцкий,

преподаватель Центра дополнительного образования

E-mail:  azvotsk@mail.ru 

Троицкий филиал

Челябинского государственного университета 

Обоснована необходимость изучения вопросов, связанных с подготовкой студентов вуза к инновационной деятельности. Раскрыта сущность понятий «инновация», «инновационная деятельность», «готовность к инновационной деятельности». Комплекс таковых рассматривается как качество личности, определяющее направленность и характер действий при решении сложных, многофункциональных проблем, связанных с инициацией или включением в инновационную деятельность при наличии благоприятных для этого условий. Описана структура личности специалиста, способного к осуществлению инновационной деятельности, при этом выделены общие качества инноватора и качества особенные, характерные для инноваторов в условиях малого города. Приводятся результаты эксперимента по исследованию уровня инновативности студентов. Предложены содержание и технологии педагогического содействия развитию готовности студентов к инновационной деятельности.

Ключевые слова: инновации, инновационная деятельность, готовность к инновационной деятельности, студенты вуза, педагогическое содействие. 

Литература

1. Воцкий А.З. SMART-технология на основе метода проектов как средство развития мотивационной готовности студентов к инновационной деятельности // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Дулатовские чтения 2014». — С. 88–90.

2. Воцкий А.З. Педагогическое содействие становлению мотивационной готовности студентов вуза к инновационной деятельности // Профессиональное образование в России и за рубежом. — 2014. — № 4 (16). — С. 132–136.

3. Галажинский Э.В. Кросскультурное исследование психологической готовности студентов к инновационному поведению // Теоретическая и экспериментальная психология. — 2013. — № 1. — С. 69–78.

4. Конопкин О.А. Психологические механизмы регуляции деятельности. — М., 2011.

5. [URL]: http//:coollib.net/b/189171/read

6. [URL]: http//: www.gramota.net/materials/1/2009/4-2/29.html

7. Лежнева Н.В. Особенности психологической подготовки студентов вуза к инновационной деятельности в условиях малого города // Психология обучения. — 2014. — № 10. — С. 64–71.

8. Личностные и когнитивные аспекты саморегуляции деятельности человека. — М., 2006.

9. [URL]: http:// enc-dic.com/new_philosophy/Postindustrialnoe-Obschestvo-936.html

10. Осницкий А.К. Психологические механизмы самостоятельности. —Обнинск, 2010.

11. [URL]: http:// www.runivers.ru/philosophy/logosphere/ 439109/

12. Яголковский С.Р. Психология инноваций. Подходы, модели, процессы. — М., 2011.