Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

К проблеме историографии отечественного образования. Российские университеты в XIX —начале XXI в.

О.В. Сердюцкая
80,00 ₽

 

к. и. н., доц.
кафедра «История»
Московский авиационный институт
(Национальный исследовательский университет)
 
В статье проанализированы современные исследования по историографии отечественного высшего образования. По мнению автора, они выступают развитием идей и повторением моделей XIX — начала XX в. по направлениям поисков и образцам подачи материала. Исследуются истоки образования в собственных церковных и польских учебных учреждениях, трактовка российского университета как части государственной системы.
Ключевые слова:история Московского университета, повторение моделей, развитие прошлых идей, открытие информации.
 
Литература
1.                  Андреев А.Ю. Московский университет в общественной и культурной жизни России начала XIX века. — М., 2000. 
2.                  Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII — первой половины XIXвека в контексте университетской истории Европы. — М.: Знак, 2009. 
3.                  Иконников В.С. Русские университеты в связи с ходом общественного образования // Вестник Европы. — 1876. — № 9.
4.                  Сухомлинов М.И. Материалы для истории образования в России в царствование императора Александра I. — СПб., 1889. — С. 46—52.
5.                  Петров Ф.А. Формирование системы университетского образования. В 4 т. Т. 1. — М.: Изд-во Моск. ун?та, 2002. — С. 73.