Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Патриотическое воспитание как фактор общественно-политической социализации российской студенческой молодежи

О.А. Коряковцева, С.Л. Таланов
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/AM.04-17.028

 

О.А. Коряковцева,

д-р полит. наук, проф.

кафедры теории и методики профессионального образования

e-mail: youth1@mail.ru

С.Л. Таланов,

канд. социол. наук, доц.

e-mail: talanov_sergei@mail.ru

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского

 

Рассмотрены основные проблемы общественно-политической социализации студентов в вузах. Установлено, что среди студенческой молодежи наблюдается дисфункциональность политических практик, проявляющаяся в дистанцированности от участия в общественно-политической жизни. Отмечено, что социализирующее влияние молодежных организаций на формирование личности имеет фрагментарный характер. Результаты исследования показывают, что только для студентов, уже состоящих в общественно-политических молодежных организациях, характерны ярко выраженная готовность к деятельности на благо своей страны, уважение к ее историческому прошлому. В целом студенты достаточно индифферентно относятся к общественно-политическим практикам, связанным с экстремизмом и радикализмом. Предложены меры, направленные на повышение эффективности процесса гражданско-патриотического воспитания студентов.

Ключевые слова: патриотизм, общественно-политическое воспитание, общественно-политическая социализация и ресоциализация, молодежь, политическая и гражданская идентичность.

 

Литература

  1. Левашов В.К. Патриотизм в условиях глобализации: о чем свидетельствуют данные социологических опросов // Вестник РАН. — 2005. — № 2. — С. 99–102.
  2. Коряковцева О.А. На пути к реализации национальной идеи страны // Вестник Костромского государственного университета. — Серия «Педагогика, Психология, Социальная работа, Ювенология, Социокинетика». — 2016. — № 2. — С. 17–21.
  3. Постановление Правительства РФ № 1493 от 30.12.2015. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».
  4. Таланов С.Л., Волкова А.М. Профилактика делинквентного поведения в студенческой среде: опыт социологического анализа // Alma mater (Вестник высшей школы). — 2015. — № 8. — С. 23–28.