Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Тьюторство как дополнительная квалификация педагога в малокомплектной и кочевой школе Севера

Н.Д. Неустроев, А.Н. Неустроева
80,00 ₽

http://dx.doi.org/10.20339/AM.04-16.047

 

Н.Д. Неустроев,

д. педагог. н., проф.

e-mail: neustroevnd@rambler.ru

А.Н. Неустроева,

к. педагог. н., доц., заведующая кафедрой

e-mail: annette2001@yandex.ru

Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

 

Актуализирована проблема тьюторства как ключевой технологии индивидуализации обучения и воспитания в условиях реализации ФГОС нового поколения в малокомплектной и кочевой школе Севера. Речь идет о подготовке педагогов нового совмещенного профиля по системе бакалавриата с дополнительной квалификацией «тьютор» в специфических условиях Севера. Стихийно существующая в системе российского образования педагогическая практика требует научно-методического обоснования с целью организации эффективной и вариативной подготовки педагогических кадров с дополнительной квалификацией «тьютор». В связи с этим представлен опыт Педагогического института СВФУ, развивающего новый совмещенный профиль бакалавриата «Начальное образование и тьюторство в основной малокомплектной и кочевой школе Севера», основная образовательная программа и учебный план которого составлены по инновационной модульной системе обучения.

Ключевые слова: тьюторство, Север, малокомплектная и кочевая школа, индивидуализация обучения, ФГОС нового поколения, новый профиль баклавриата, СВФУ, учитель, учащиеся.

 

Литература

  1. Долгова Л.М. Тьюторство в аспекте результативности образования / Открытое образование и региональное развитие: способы построения образовательного пространства. — Томск, 2004. — С. 41–47.

2. Михайлова Е.И. Мы выбрали стратегию развития // Наш университет. — 2010. — Сентябрь. — С. 10–11.

3. Неустроев Н.Д. Сельская малокомплектная школа Якутии в условиях инновационного развития. — Якутск, 2013.

4. Тьюторство в открытом образовательном пространстве: профессиональный стандарт тьюторского сопровождения / Материалы 4-й Международной научно-практической конференции. — М., 2011.

5. Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации». — М., 2013.

6. ФГОС начального общего образования. Министерство образования и науки РФ. — М., 2011.