Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Организация целевого набора студентов — обеспечение населения территорий врачебными кадрами

Н.Г. Шилина, Е.В. Таптыгина
80,00 ₽

  

Н.Г. Шилина,

к. педагог. н., доц., заместитель декана

E-mail: shilinang@yandex.ru

Е.В. Таптыгина,

к. мед. н., декан

E-mail: taptygina@mail.ru

Факультет довузовского и непрерывного профессионального образования

Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого 

Представлен опыт организации работы с абитуриентами по программам целевого набора в Красноярском государственном медицинском университете (КрасГМУ). Модель организации целевого набора характеризует государственные структуры, участвующие в подготовке специалистов по востребованным специальностям. За последние два года КрасГМУ обеспечивает целевой набор в пределах 50% от количества всех бюджетных мест. Уровень подготовки абитуриентов, поступающих по целевому направлению, существенно ниже, чем у абитуриентов, участвующих в общем конкурсе. Для корректировки знаний по предметам вступительных испытаний факультет довузовского и непрерывного профессионального образования КрасГМУ реализует различные программы дополнительного образования. Проведен анализ знаний студентов первого курса по дисциплинам естественно-научного блока, прошедших обучение по программам дополнительного образования и поступивших по целевому направлению.

Ключевые слова: целевой набор, входное тестирование, довузовская подготовка. 

Литература

1.      Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования (с изменениями). Утвержден приказом Минобрнауки РФ от 21 октября 2009 года №  442.

  1.  [URL]: http://273-фз.рф/

  2. Шилина Н.Г., Таптыгина Е.В. Комплексный подход к довузовской подготовке // Высшее образование в России. — 2014. — № 8–9. — С. 156–159.
  3.  [URL]: http://www.adtester.org/