Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Вузовская наука и реальный сектор экономики

Л.М. Низова, Т.В. Яндулина
80,00 ₽

Л.М. Низова,

д. э. н., проф. кафедры социальных наук и технологий

Т.В. Яндулина,

магистрант

Поволжский государственный технологический университет

E-mail: nizova@yandex.ru

 

Представлена динамика инновационного развития Поволжского государственного технологического университета. К направлениям совершенствования взаимодействия вуза и работодателей относятся поддержка программ стратегического развития, расширение инновационной инфраструктуры, повышение активности в деятельности студенческих объединений, создание межрегиональных ресурсных и уникальных центров коллективного пользования, подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса. На основе мониторинга обобщен опыт работы по взаимосвязи студенческой науки и производства. В этих целях в вузе создано 25 малых инновационных предприятий, на которых каждое второе рабочее место занято студентом. Они расширяют возможность прохождения практик и являются плацдармом для научной деятельности. Выявлены трудности по эффективному взаимодействию с предприятиями и определены новые грани сотрудничества вуза и предприятия.

Ключевые слова: экономика, наука, производство, студент, инновационное предприятие, вуз, инженерные кадры.

 

Литература

1. [URL]: http://www.kremlin.ru/news/45962

2. Низова Л.М., Малинкина И.В. Трудоустройство выпускников вуза как элемент социального лифта // Alma mater (Вестник высшей школы). — 2014. — № 7.

3. Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013–2020 годы). — Йошкар-Ола, 2015.

4. Мы работаем на всю страну // Ваш новый день. — 2015. — № 9.