Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

О вечных и временных ценностях университетского образования

В.Н. Жуков
80,00 ₽

            В.Н. Жуков,

д. философ. н., проф.

Государственный университет управления

Рязанский проспект, д. 99, г. Москва, 109542 

Рассматривается проблема определения путей модернизации высшего профессионального образования в России. Автор ставит вопрос о необходимости постоянства определенных ценностей университетского образования, что не останавливает, а лишь стимулирует развитие такового. По мнению автора, необходимая модернизация образования не может осуществляться за счет самой идеи классического университета, и любой подлинный прогресс в модернизации университетского образования обязательно должен идти параллельно с развитием его «классичности». Обоснован авторский вывод о том, что любые «неклассические» формы университетского образования оправданы только тогда, когда они не приобретают самодовлеющего характера и оказываются как бы продолжением классического университета.

Ключевые слова: университет, классическое высшее образование, вузовская наука. 

Литература

  1. Суворов Н. Средневековые университеты. — М., 1898. — С. 1.

  2.  Гумбольдт B. О внутренней и внешней организации научных учреждений в Берлине / Университетская идея в Российской империи XVIII — начала XIX веков. — М., 2011. — С. 510–513.

  3. Петров Ф.А. Российские университеты в первой половине XIX века. Формирование системы университетского образования в России. — М., 1998. — С. 123.

  4. Там же. — С. 6.
  5. Аристотель. Метафизика.