Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Гражданская идентичность жителей Кыргызстана в условиях социальных изменений

Ж.Ж. Эсенаманова
80,00 ₽

УДК 316.4+323.1/.2(575.2)

https://doi.org/10.20339/AM.10-21.112    

 

Ж.Ж. Эсенаманова,

аспирантка кафедры социологии

Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева

e-mail: jibekesenamanova@gmail.com

 

Исследуется понятие «гражданская идентичность», получившее широкое распространение в современной социологии. Гражданская идентичность — это принадлежность человека к определенному гражданскому сообществу какой-либо известной страны. Гражданская идентичность — это определение человеком своего гражданского статуса как собственного, другими словами, тесная связь понимания того, что я —гражданин страны. Гражданская идентичность — это восприятие себя как представителя народа, а высокий уровень гражданской идентичности — показатель единства общества. Формирование гражданской идентичности очень важно в контексте Кыргызстана. В связи с особенностями своего исторического развития Кыргызстан столкнулся с ситуацией «симметричной дихотомии» из-за необходимости одновременно строить этно-национальное государство и гражданскую нацию. Понятно, что требования глобализации и цивилизации требуют необходимость построения гражданской нации, но формирование гражданской нации без создания этно-национального государства очень сложно. В статье проводится социальный анализ гражданской идентичности кыргызстанцев в условиях социальных изменений. Приведены результаты анализа социологического опроса «Проблемы гражданской идентичности в Кыргызской Республике (социологический опрос)», проведенного в 2017 г. во всех регионах Кыргызстана, а также городах Бишкеке и Ош, в котором приняли участие 1301 респондент. В заключение констатируется, что формирование гражданской идентичности и укрепление ее роли в государстве следует использовать не только как фактор консолидации населения в целом, но и как механизм формирования и объединения этнического, религиозного, гражданского и национального самосознания в нашем многонациональном государстве.

Ключевые слова: государство, гражданская идентичность, этнонационализм, Кыргызстан, общество, суверенитет.

 

Литература

  1. Кожанов И.В. Формирование гражданской идентичности личности в процессе этнокультурной социализации в системе непрерывного образования: автореф. дис. ... док. пед. наук: 13.00.01. Уфа: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2018.
  2. Жусубалиев А.Р. Жалпы жарандык иденттүүлүк — мамлекеттин туруктуулугун камсыздоо фактору катары [Жусубалиев А.Р. Общегражданская идентичность как фактор обеспечения стабильности государства] // Вестник Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. 2015. Вып. 2.
  3. Исаев. К.И. Иденттүүлүк, иденттешүү — социалдык-гуманитардык илимдердин парадигмалык категориясы [Исаев К.И. Идентичность и идентификация парадигмальная категория социальных и гуманитарных наук] // Наука и новые технологии. 2014. № 4.
  4. Дробижева Л.М. Национально-гражданская и этническая идентичность: проблемы позитивной совместимости. URL: https://cyberleninka.ru/ (доступ свободный).
  5. Бообекова К. Тилдин иденттүүлүктүн калыптануусуна тийгизген таасири / Монография: Кыргыз Республикасындагы жалпы жарандык иденттүүлүк маселелери (социологиялык изилдөө) [Бообекова К. Влияние языка на формирование идентичности] // Проблемы гражданской идентичности в Кыргызской Республике (социологическое исследование). Бишкек, 2014. Ст. 228.