Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов с ОВЗ в процессе реализации здоровьесберегающих технологий в педагогическом вузе

Н.А. Попованова, Г.И. Чижакова, Г.Н. Казакова
80,00 ₽

УДК 378:[613.9-057.8]

https://doi.org/10.20339/AM.07-20.048      

           

Н.А. Попованова,

канд. пед. наук, доц., заведующая кафедрой

физической культуры и здоровья

e-mail: fkreferat@mail.ru

Г.И. Чижакова,

д-р пед. наук, проф.

e-mail: chizhakova@mail.ru

Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева

Г.Н. Казакова,

канд. мед. наук, доц.

e-mail: kazakova_gn@kspu.ru

Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева;

Красноярский государственный медицинский университет имени В.Ф. Войно-Ясенецкого

 

Рассматривается проблема формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью. Приводится классификация здоровьесберегающих технологий и раскрывается ее реализация для категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на примере Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева. Проанализирована работа университета в вопросах охраны здоровья, использования организационно-управленческой, финансово-экономической, учебно-воспитательной, научно-методической, психолого-педагогической, медико-социальной составляющих для решения комплексной задачи сохранения здоровья обучающихся.

Ключевые слова: здоровье как ценность, ценностное отношение, здоровьесберегающие технологии, студенты с ограниченными возможностями, физическая культура, учебный процесс в вузе.

Литература

  1. Виртуальная приемная психолога. URL: http://lobby.kspu.ru/lobby/14
  2. Дуда И.В., Попованова Н.А., Чижакова Г.И. Аксиологическая направленность модернизации российской образовательной системы. Красноярск, 2019.
  3. Ивахненко Г.А. Здоровьесберегающие технологии в российских вузах // Вестник Института социологии. 2013. № 6. C. 99–111.
  4. Клуб «Альпина». URL: http://www.kspu.ru/division/alpina/
  5. Попованова Н.А., Казакова Г.Н., Криль Д.Т. Физическая культура для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в КГПУ им. В.П. Астафьева // Образование и социализация личности в современном обществе. Красноярск, 2018. С. 263–266.
  6. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. М., 2006.
  7. Шуматов В.Б., Крукович Е.В., Рассказова В.Н., Кузьмина Т.Н. Формирование здоровьесберегающей среды в медицинском вузе // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2014. № 9-1. С. 103–106.