Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Ректор, профессор, хирург, общественный деятель Николай Сергеевич Стрелков

1,00 ₽

 

 

 

В сентябре 2016 г. исполнилось 65 лет ректору Ижевской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору, общественному деятелю Николаю Сергеевичу Стрелкову.

 

 

Николай Сергеевич Стрелков родился 28 сентября 1951 г. в дер. Карачум Игринского района Удмуртии. После окончания Зуринской средней школы в 1968 г. поступил в Ижевский государственный медицинский институт, который окончил в 1974 г.

Вся последующая жизнь Николая Сергеевича связана с Ижевским медицинским институтом (с 1995 г. — академия): после прохождения интернатуры по детской хирургии работает врачом-хирургом, с 1976 г. — ассистент курса детской хирургии. В 1988 г. Николай Сергеевич успешно защищает кандидатскую диссертацию. Высокая работоспособность, большая требовательность к себе и коллегам способствовали его быстрому росту как руководителя: с 1985 г.  — заместитель декана, с 1990 г. — декан педиатрического факультета. Успешная работа в деканате определила его перевод в 1991 г. на должность проректора по учебной работе, а в 1993 г. он единогласно избран ректором института (академии), которым руководит до настоящего времени.

 

В течение этого периода осуществляется активная научная деятельность Н.С. Стрелкова. Сфера его интересов касается нескольких направлений, среди каковых, прежде всего, хирургии детского возраста.

Так, на основе разработанной оригинальной модели остеомиелита впервые изучены механизмы начальной фазы воспалительного процесса в кости и биохимия костной ткани. Изучение клинико-анатомических и патофизиологических аспектов ранних стадий острого гематогенного остеомиелита у детей позволило разработать эффективные методы ранней диагностики и лечения данного заболевания.

В 1999 г. Николай Сергеевич успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Патогенетические методы ранней диагностики  и лечения острого гематогенного остеомиелита у детей». Им проведены исследования физико-химических свойств лекарственных препаратов и их влияние на ткани и органы, разработаны способы предотвращения общих и местных осложнений при различных заболеваниях. Осуществлена значительная научно-исследовательская работа по выявлению негативных факторов, влияющих на продолжительность жизни населения в Удмуртской Республике.

С 2002 по 2011 гг. Н.С. Стрелков возглавлял кафедру хирургических болезней детского возраста. По его инициативе проведена реконструкция корпусов клинической базы кафедры и оснащение ее современной диагностической и лечебной аппаратурой. Это позволило значительно улучшить результаты лечения детей с хирургической патологией.

 

Совместная деятельность связывает Николая Сергеевича со многими выдающимися учеными, организаторами здравоохранения РФ: директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессором Л.М. Рошалем, ректором Красноярской государственной медицинской академии профессором И.Л. Артюховым, ректором Кировской государственной медицинской академии профессором И.В. Шешуновым и др. Многолетнее сотрудничество продолжалось с профессором, членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР С.Я. Долецким.

Н.С. Стрелков не только опытный врач, талантливый ученый, высококвалифицированный педагог, но и мудрый организатор. Большое внимание он уделяет укреплению материальной базы академии, совершенствованию учебно-методической и научной работы в ней.

В 2008 г. введен в эксплуатацию учебно-лабораторный корпус площадью 13 500 м², а в 2011 г. — спортивно-оздоровительный комплекс площадью 2923,5 м², оборудованный современными техническими средствами. Ведется реконструкция морфологического корпуса и проектирование нового студенческого общежития. Отремонтированы многие учебные помещения, в т.ч. на клинических базах, заменена учебная мебель, кафедры укомплектованы демонстрационными средствами. Всё это способствовало созданию комфортных условий для обучения студентов и работы преподавателей, проживания в общежитиях. При его непосредственном участии были открыты факультеты довузовской подготовки, высшего сестринского образования, обучения иностранных студентов, ряд новых кафедр, два диссертационных совета, организована издательская деятельность.

С 2009 г. в академии функционирует центр практических умений, в 2016 г. создан центр аккредитации выпускников и врачей. Разработана рейтинговая оценка знаний студентов и работы кафедр. Активно функционируют студенческое самоуправление, система воспитательной работы, кураторство студенческих групп, волонтерство. Развивается международное сотрудничество с 16 зарубежными университетами.

О возросшем уровне подготовки будущих врачей свидетельствуют высокие оценки представителей практического здравоохранения, а также призовые места, занимаемые студентами академии в зональных и российских конкурсах.

За годы ректорства Николая Сергеевича Стрелкова академия подготовила более десяти тысяч врачей, 360 менеджеров сестринского дела, повысили квалификацию 20 тыс. врачей Удмуртской Республики, республик Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Коми, а также Кировской области, Пермского края, других регионов страны и зарубежья. Одной из первых в России академия внедрила целевой прием студентов, сохранила систему трудоустройства выпускников.

 

Ректор Н.С. Стрелков был организатором, а затем в течение 7 лет возглавлял правление Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования. На этой должности он внес большой вклад в развитие здравоохранения Удмуртской республики. Избирался народным депутатом Верховного Совета УАССР 21-го созыва.

С 2007 г. по настоящее время он — председатель Комиссии по здравоохранению и здоровому образу жизни Общественной палаты Удмуртской республики. В 2014 г. избран в Общественную палату РФ от Удмуртской Республики. С 2014 г. входит в региональный штаб Общероссийского народного фронта.

На протяжении 6 лет Н.С. Стрелков был председателем Совета ректоров вузов Удмуртской республики. Он входит в состав коллегий Министерства здравоохранения Удмуртской республики, Министерства образования и науки Удмуртской республики, президиума Удмуртского научного центра Уральского отделения РАН.

В течение 16-ти лет Николай Сергеевич является членом Международного консультативного комитета финно-угорских народов и руководителем комиссии «Здоровье, демография, экология». Он — главный редактор международного журнала «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов», член редакционных советов журналов «Морфологические ведомости» (Москва-Берлин), «Проблемы экспертизы в медицине» (Ижевск), «Здравоохранение Башкортостана» (Уфа), «Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реанимации» (Москва).

 

Под руководством и консультированием Николая Сергеевича выполнены 3 докторские и 22 кандидатские диссертации. Им опубликовано более 760 научных и учебных печатных работ. Он также является научным редактором 27 сборников, автор 62 патентов на изобретения, 38 рационализаторских предложений, которые применяются в медицинских организациях России и за рубежом.

Н.С. Стрелков — лауреат Государственной премии Удмуртской республики в области науки и техники за разработку и внедрение щадящих методов хирургического лечения детей, лауреат Государственной премии Кировской области, почетный академик Польской медицинской академии, почетный профессор Самаркандского государственного медицинского института (Узбекистан), почетный академик Ижевской государственной медицинской академии.

В 1998—1999 гг. Николай Сергеевич был удостоен целого ряда престижных международных наград. Среди таковых — «Эртцмейкер» (Париж) в номинации «За мудрость и дальновидность политики управления», «Серебряный папирус» (Женева), а также награды «За вклад в подготовку кадров» (Вена — Оксфорд).

 

За многолетний и плодотворный научный и практический труд Николаю Сергеевичу Стрелкову присвоены такие почетные звания, как «Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики» и «Заслуженный врач Российской Федерации». Он награжден медалями «55 лет Спецстроя России» Федерального агентства специального строительства, «За верность долгу и Отечеству», «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения». За подготовку квалифицированных медицинских кадров он неоднократно награждался почетными грамотами правительства, государственного совета Удмуртской Республики и Республики Марий-Эл, а также правительства Московской области.

Это неслучайно. Николай Сергеевич Стрелков — человек высочайших жизненных и профессиональных принципов. Он — человек и профессионал творческой целенаправленности и огромной внутренней дисциплиной и самоорганизации. В повседневной же жизни — человек широкого круга интересов: любит поэзию, интересуется живописью. И еще, как, наверное, любой человек «с большой буквы», любит друзей, любит семью.

 

Коллектив сотрудников и студентов Ижевской государственной медицинской академии от всей души поздравляют Николая Сергеевича с юбилеем, желая ему крепкого здоровья, семейного благополучия и творческих успехов!