Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Подготовка студентов к социально-педагогической профилактике гаджет-аддикций подростков в процессе прохождения производственной практики

Е.А. Шаталова
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/AM.12-18.035

 

Е.А. Шаталова,

канд. пед. наук, доц.

Алтайский государственный педагогический университет

e-mail: shatel84@inbox.ru

 

Рассматриваются проблемы гаджет–аддикций, их профилактики в подростковой среде в процессе прохождения студентами производственной практики. Производственная практика — один из этапов профессиональной подготовки будущих специалистов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения». Описаны виды производственных практик учебного плана по специальности «Педагогика и психология девиантного поведения». Сделан вывод о том, что в процессе производственной практики неотъемлемой частью работы студентов является деятельность по профилактике гаджет-аддикций подростков. Предложен социально-педагогический проект профилактики гаджет-аддикций подростков, апробированный в процессе производственной практики в образовательных организациях, выявлена его эффективность.

Ключевые слова: аддиктивное поведение, социально-педагогическая профилактика, гаджет-аддикции, группа риска.

 

Литература

  1. Алешина Л.И. Аддиктивное поведение и меры его профилактики // Грани познания. 2016. № 2 (45). С. 124–127.
  2. Шаталова Е.А. Подготовка будущих социальных педагогов в процессе прохождения летней педагогической практики к профилактике наркозависимости подростков // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2013. № 13. С. 299–303.