Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Воспитательная роль кино в обучении иностранных военнослужащих русскому языку (на примере фильма «Гагарин. Первый в космосе»)

Ю.Г. Карпеченкова
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/AM.03-17.103

 

Ю.Г. Карпеченкова,

канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры русского языка

Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ

e-mail: karpechenkovayu@mail.ru  

 

 

Представлено описание одного из популярных российских фильмов о первом космонавте планеты «Гагарин. Первый в космосе». Исследованы возможности его методического применения при обучении иностранных военнослужащих русскому языку, а также для раскрытия лингвистической ценности кино и его воспитательной роли в педагогическом процессе. Подробно описана грамотно организованная работа с фильмом, включенная в процесс обучения и дополняющая тематический текстовый материал. Автор делает вывод о том, что использование аутентичного фильма «Гагарин. Первый в космосе» на занятиях по русскому языку с военнослужащими усиливает эффективность формирования социолингвистической, коммуникативной, лингвострановедческой компетенции, развивает способность к участию в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также повышает имидж России в глазах иностранцев.

Ключевые слова: кино, биография, Гагарин, космонавт, обучение, воспитание, русский язык как иностранный, речь, военнослужащие.

 

Литература

  1. Архангельский А. Каким он парнем был. Фильм «Гагарин. Первый в космосе» // Огонек. — 2013. — № 22. — С. 38–41.
  2. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. — М., 1974.
  3. Базен А. Что такое кино? — М., 1972.
  4. Габрилович Е.И. О том, что прошло. — М., 1967.
  5. Искусство и научно-технический прогресс. — М., 1973.
  6. Карпеченкова Ю.Г. Обучение крылатым выражениям русского языка студентов-иностранцев (на материале отечественного кино): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. — СПб., 2012.
  7. Мишин М.М. Восприятие телевизионного изображения как особого звукозрительного ряда / Психолого-педагогическое воздействие учебного кино и телевидения. — М., 1979. — С. 26–33.
  8. Первый в космосе: хроникально-документальный сборник. — Гагарин, 2011.
  9. Толстой Л.Н. Литература, искусство. — М., 1978.