Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Military philosophical analysis of the problem of modern civilization

Б.Л. Беляков

http://dx.doi.org/10.20339/AM.05-16.009

 

Б.Л. Беляков,

д. философ. н., проф., доц. кафедры

военной акмеологии и кибернетики

Военная академия ракетных войск стратегического назначения

e-mail: arbit70@mail.ru

 

С позиций военно-философского анализа рассмотрены глобальные угрозы развитию современной цивилизации. В частности, анализируются процессы, потенциально угрожающие существованию человечества. Сравниваются подходы к пониманию сути современной глобальной цивилизации, а также представлены прогностические модели развития человечества. Указывается на неуклонный рост насилия в мире на всех уровнях такового — от межличностного до межцивилизационного. В связи с этим дана оценка острых международных конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке и Украине, грозящих перерасти в глобальное противостояние. Предлагается вновь признать приоритетность борьбы за сохранение мира и международное сотрудничество как залога дальнейшего существования и развития человека.

Ключевые слова: мир, человек, цивилизация, глобализация, гуманизм, война, защита мира.

 

Литература

1. Беляков Б.Л., Коннов А.Д., Краснов М.В. Акмеолого-педагогические основы российской государственности. — Серпухов, 2012.

2. Беляков Б.Л. Управление обеспечением национальной безопасности / Философско-политологические и исторические аспекты военного управления. — М., 2015.

3. Вершилов С.А. Военная безопасность государства (социально-философский анализ): Автореф. дисс. … д-ра филос. наук. — М., 2016.

4. Беляков Б.Л. Философия, литература и государственная служба. — М., 2013.

5. Лукашенко А.Г. Суть нашей оборонной политики // СБ–Беларусь сегодня. — 2015. — 20 февр.