Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Alien’s exclusion vs Other’s inclusion

Н.В. Михайлова

УДК 130.2:172

https://doi.org/10.20339/AM.07-21.085 

Н.В. Михайлова,

канд. ист. наук, доц. кафедры истории, археологии и краеведения

Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых

e-mail: cnadezhda@yahoo.com

 

Исследуются некоторые теоретические основания стратегий инклюзии и эксклюзии. С помощью исследовательских ракурсов и понятийного инструментария культурологии и социокультурной антропологии, а также аксиологического и культурно-семиотического научно-методологических подходов представлен анализ этих оснований в контексте связи с восприятием индивидов и групп как Других или Чужих. Рассматриваются три аспекта данной проблематики: формирование разных типов отношения к Чужому/Другому в историческом ракурсе и особенности их представленности в современном постиндустриальном обществе и постмодернистской культуре; аксиологические основания формирования отчуждения как обесценивания и проблема его преодоления;  актуальность социокультурной адаптации к присутствию Других для «большинства». Автор приходит к выводу о различиях Чужого и Другого с позиций перспективы социальной интеграции, о продуктивности аналитического разведения Чужого и Другого для более глубокого понимания сущности и механизмов действия эксклюзии и инклюзии. Инклюзивность определяется как фактор адаптации и показатель адаптированности обществ к полисемиотическому характеру современной (мета)культуры, наполненной культурами Других. Эксклюзия — как защитный механизм, воплощающийся в обесценивании и вытеснении Другого и превращении его в Чужого.

Ключевые слова: Чужой, Другой, инклюзия, эксклюзия, культурно-семиотический подход, аксиологический подход, обесценивание, адаптация.

Литература

  1.  Астафьева О.Н., Судакова Н.Е. Культурные императивы в век глобализации: инклюзия в перспективе культурной политики БРИКС // Век глобализации. 2019. № 4. С. 26–39.
  2. Дубоссарская М.Л. «Свой», «Чужой», «Другой» в столкновении культур: на материале перуанских хроник XVI в. Автореф. дисс. ... канд. культурологии: 24.00.01. М., 2012.
  3. Игнатьев М. Права человека как политика и как идолопоклонство. М.: Новое литературное обозрение, 2019. 216 с.
  4. Полетаева М.А. Эволюция представлений о «чужом» // Культура культуры. 2020. № 2. URL: http://www.cult-cult.ru/evolution-of-ideas-about-the-alien/ (дата обращения: 05.06.2020).
  5. Эль-Мафаалани А. Парадокс интеграции. Почему успешная адаптация мигрантов приводит к новым конфликтам. М.: Новое литературное обозрение, 2020. 216 с.