Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Коммуникационные инновации в образовательном процессе регионального вуза

А.Г. Безпалова, Т.В. Акулич
80,00 ₽

УДК 378(1-32):005.6::004

https://doi.org/10.20339/AM.04-20.077        

А.Г. Безпалова,

канд. экон. наук., доц.

e-mail: bezpalova-anna@yandex.ru

Ростовский государственный экономический университет

Т.В. Акулич,

канд. ист. наук., доц.

e-mail: akulich.51@mail.ru

Донской государственный технический университет

 

Анализируется связь коммуникационных инноваций в образовательном процессе с конечным образовательным продуктом, которая является не только актуальной, но и проблемной темой в современной вузовской среде регионов. В статье раскрывается сущность коммуникационных инноваций в образовательном процессе вуза на фоне новой волны реформ в российском образовании и выделяются коммуникационные инструменты, которые можно считать инновационными для конкретного регионального вуза. Исследование основано на онлайн и офлайн опросах профессорско-преподавательского состава двух вузов Ростова-на-Дону, а также мониторинге, обработке внутренней и внешней информации и коллегиальном обсуждении полученных результатов. Цель исследования — определить, насколько важно для конкретных вузов использовать коммуникационные инновации в образовательном процессе, какова степень компетентностной готовности профессорско-преподавательского состава к внедрению инноваций в аудиторные занятия и в общий профессиональный статус вуза для формирования имиджа вуза на региональном образовательном рынке, привлечения растущего числа абитуриентов и тем самым повышения конкурентоспособности вуза в образовательной сфере региона. Сегодня коммуникационные инновации воспринимаются как одна из важных составляющих оценки вуза для современных абитуриентов и получения ими качественно нового и востребованного образования.

Ключевые слова: коммуникационные инновации, образовательный процесс, конкурентоспособность университета, региональный вуз.

Литература

  1. Безпалова А.Г. Инновации как детерминанта развития образовательной культуры вуза: локальный аспект // Нравственность в современном мире: психологический и педагогический аспект. Стерлитамак, 2020.
  2. Василевский А.А., Добрецов Г.Б. Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс // Современные проблемы экономического и социального развития. 2011. № 7. С. 168–170.
  3. Зауторова Э.В. Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс ведомственного вуза. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vnedrenie-innovatsionnyh-tehnologiy-v-...
  4. Легконогих А.Н., Рыжкин Н.В., Верина Т.П., Немцева Е.В. К вопросу об инновационном подходе к физкультуре как основе здоровьесберегающей концепции образовательного процесса в вузе // Alma mater (Вестник высшей школы). 2020. № 1. С. 86–90.
  5. Пацекина М. С. Инновационные технологии в образовании. URL: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/innovatsionnye-tekhnologii-v...