Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Рецензирование как один из важных аспектов академической публикации

Е.В. Осокина, Е.П. Турбина
80,00 ₽

УДК 001.89

https://doi.org/10.20339/AM.12-19.108  

 

Е.В. Осокина,

канд. пед. наук, доц.

e-mail: osokinaek@mail.ru

Е. Турбина,

канд. пед. наук, доц.

e-mail: catheriny@mail.ru

Шадринский государственный педагогический университет

 

Исследована проблема рецензирования как одного из важных аспектов академической публикации. Рецензирование занимает центральное место в академической публикации, но редко признается как важная часть академической работы. На данный момент рецензирование стало одной из самых загадочных и спорных академических практик, вызывая к себе неоднозначное отношение многих ученых (как рецензентов, так и авторов). Актуальность описываемого исследования обусловлена принципиальными изменениями, происходящими в последние годы в российской и зарубежной научной периодике, а также необходимостью современного научного журнала соответствовать предъявляемым требованиям. В статье рассматривается прошлое и будущее рецензирования научных публикаций. Осуществлена попытка анализа этических норм рецензирования. Рассматриваются основные исторические и современные проблемы, связанные с идентичностью, разнообразием, анонимностью и процессом рецензирования, а также полномочия редакторов и рецензентов в академической публикации. Рассматривается образовательная ценность рецензирования как для авторов, так и редакторов. Авторы отмечают, что хотя рецензирование может быть полезно как для авторов, так и рецензентов, это не всегда так, и негативный опыт может быть контрпродуктивным. В этом контексте важно обучение новых ученых навыкам обработки и интерпретации полученных ими отзывов о рецензировании, а также участия в рецензировании, что может явиться предметом нового исследования, посвященного методическим аспектам обучения аспирантов и соискателей научных степеней кандидатов наук в области научного рецензирования.

Ключевые слова: оценка научных публикаций, рецензирование, оценка, качество, научные публикации.

 

Литература

 

  1. Большая советская энциклопедия. Т. 22. М., 1978. С. 68.
  2. Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник. М., 2006.
  3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М., 1999. С. 678.
  4. Петросян А.Э. Механизм торможения (экспертная оценка научных результатов как фактор сдерживания концептуальных инноваций). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mehanizm-tormozheniya-ekspertnaya-otse...
  5. https://videoeducationjournal.springeropen.com/articles/10.1186/s40990-016-0006-z
  6. Stewart, G. Reviewing and ethics in the online academy (guest editorial). Educational Philosophy and Theory. 2016. No. 48 (5). P. 437–442.
  7. Winston, J. Open peer review could result in better quality of peer review. URL: https://www.biomedcentral.com/about/press-centre/science-press-releases/...

 

Исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы на тему «Сопровождение системы управления научным журналом «Вестник ШГПУ» и продвижение журнала в научном сообществе».