Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Методология социального прогнозирования и планирования на предприятии

М.А. Ткалич
80,00 ₽

УДК 316:005.95/.96

https://doi.org/10.20339/AM.09-19.050  

 

М.А. Ткалич,

преподаватель кафедры гуманитарных и социальных дисциплин

Технологический университет, г. Королёв

e-mail: redmari07@mail.ru, unitech@unitech-mo.ru

 

Рассматриваются аспекты прогностического исследования на предприятии. Отмечена необходимость прогнозной деятельности перед планированием, описывают методологические этапы разработки социального прогноза и плана на предприятии, а также подчеркнута особую важность учета социальных процессов. По мнению автора, данная методология позволяет избежать негативных факторов, влияющие на производительность труда сотрудников и найти оптимальные пути для улучшения кадровой, текущей и стратегической социальной политики на предприятии. На основе анализа различных подходов к теме исследования определены важнейшие показатели по группам социальных процессов на предприятии, целесообразным для прогнозирования.

Ключевые слова: социальное прогнозирование, социальное планирование, прогнозирование на предприятии, прогностические исследования, специфика социального планирования на предприятии, методология социального прогнозирования на предприятии

Литература:

  1. Burch H.A. Basic Social Policy and Planning: Strategies and Practice Methods. London, 2012.
  2. Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития. М., 1974.
  3. Кондратьев, Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М., 2002.
  4. Лукин Л.Н. Прогнозирование и индикативное планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Барнаул, 2014.
  5. Polak F.L. The Image of the Future. Amsterdam, 1973.
  6. Тощенко Ж.Т. Социальное планирование. Красноярск, 1971.
  7. Ткалич М.А. Основные методологические аспекты и показатели прогнозирования социальных процессов на предприятии // Российское социологическое сообщество: история, современность, место в мировой науке. СПб., 2016. С. 1377-1378.