Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Образование и его национальная идея в России

Л.П. Кукса
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/AM.09-18.017

Л.П. Кукса,

д-р филос. наук, проф.

кафедры социологии, педагогики и психологии

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

e-mail: klara10241@yandex.ru

 

Рассматривается идея модернизации образования в России и практика ее реализации как условие фундаментального кризиса образования и его отрицательного влияния на российское общество в целом. Уже ясно, что включение его в структуру так называемых традиционных обществ не оправдано, ибо по своему историческому опыту, менталитету и образу жизни россияне больше соответствуют требованиям новейшего времени, чем ушедшая в прошлое европейская современность как продукт модернизации ее образовательной системы. Принятие этой системы образования есть не что иное, как хомут для России, который уводит подрастающее поколение россиян, а вместе с ними и всю страну в постмодернисткую логику мышления, связанную с переходными явлениями, порождаемыми быстрыми социальными явлениями и неспособностью их осмысления в силу утраты глубины профессионального образования.

Ключевые слова: модернизация, образование, естественное право человечества, экологический кризис, властвование, управление, эволюция сознания, механизм природы в обществе, диалектика, национальная доктрина образования, критерии развития образования, уровни образования.

Литература

  1. Социологический словарь. Казань, 1997.
  2. Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. Новосибирск, 1997.
  3. Кедров Б.М. Классификация наук. Прогноз К. Маркса о науке будущего. М., 1985.
  4. Кукса Л.П. Диалектика классического, неклассического и постклассического подходов в социальном познании // Образование и социальное развитие региона. 2003. № 1–2. С. 8–14.
  5. Кукса Л.П. Россия: проблемы переходного периода (XX–XXI вв.). Новосибирск, 2013.
  6. Кукса Л.П. Проблемы современного мировоззрения: системный анализ и прогноз // Всероссийский центр уровня жизни. 2017. № 3. С. 23–22.
  7. Марченко Ю.Г., Григорьев С.И. Культурология русского мира. М., 2010. С. 41–69.
  8. Наше общее будущее. М., 1989. С. 36–48.