Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Проблема использования наглядных средств обучения в подготовке учителей (на примере формирования информационной грамотности обучающихся)

В.И. Тесленко, С.В. Латынцев
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/AM.01-17.035  

 

В.И. Тесленко,

д. педагог. н., проф., заведующая кафедрой

физики и методики обучения физике

e-mail: viteslenko@kspu.ru

С.В. Латынцев,

к. педагог. н., доц. кафедры физики и методики обучения физике

e-mail: serg-44117@mail.ru

Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева

 

Рассмотрена проблема формирования и развития информационной грамотности и подготовки к данной деятельности студентов педагогического вуза с использованием в названном процессе наглядных средств обучения. Дана классификация иллюстративно-наглядного материала, используемого в целях профессиональной подготовки будущих учителей. Иллюстративно-наглядный материал анализируется в контексте использования наглядных обучающих средств для формирования информационной грамотности. Представлен авторский подход к классификации иллюстративного материала по его роли в формировании метапонятий в соответствии с группами применяемых методов обучения. Также представлена методика конструирования динамических моделей обучающих заданий разного уровня в ходе подготовки студента как будущего учителя к деятельности по формированию информационной грамотности обучаемых.

Ключевые слова: информационная грамотность, коммуникативная компетенция, классификация иллюстративно-наглядного материала, система коммуникативных разноуровневых заданий, динамические модели.

 

Литература

  1. Занков Л.В. Наглядность и активизация учащихся в обучении. — М., 1960.
  2. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М., 2005.
  3. Тесленко В.И., Латынцев С.В. Коммуникативная компетентность в контексте продуктивного взаимодействия. — Красноярск, 2016.
  4. Тесленко В.И., Латынцев С.В. Формирование и развитие коммуникативной компетентности учащихся // Психология обучения. — 2011. — № 7.