Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Problems of migration and religious identity in discourse of global media

А.Б. Бушев

http://dx.doi.org/10.20339/AM.05-16.115

 

А.Б. Бушев,

д. филолог. н., проф.

кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью,

кафедры международных отношений

Тверской  государственный университет

e-mail: alex.bouchev@list.ru

 

Исследованы основные вопросы, относящиеся к неуклонно развивающемуся процессу миграции и религиозной идентификации в том виде, как таковые отражаются в глобальных средствах массовой информации. Методом дискурсивного анализа анализируется феномен формирующегося на наших глазах миграционного кризиса — серьезных социально-политических трансформаций, охвативших мир в 2015 г. Конкретно определены предмет, материал и метод рассматриваемой проблемы. Выделены типичные черты процесса миграции и идущего одновременно процесса религиозной самоидентификации мигрантов, с дискурсом в каковые, по мнению автора, тесно сопряжен, в частности, и дискурс терроризма. Дано обоснование понятию «европейская идентичность». В связи с этим рассмотрены две основные проблемы: во-первых, роль языка массмедиа для стигматизации мигрантов, во-вторых, роль самих массмедиа в создании картины миграции.

Ключевые слова: масс-медиа, дискурс, политический дискурс, аксиология, интерпретация, дискурс-анализ, миграционный кризис.

 

Литература

  1. Бушев А.Б. Языковая личность профессионального переводчика. — Тверь: Тверской ГУ, 2010.
  2. Бушев А.Б.. Языковая личность военного переводчика и информационные технологии: риторико-герменевтический подход к мастерству переводчика. — М.: Lambert Academic Publishing 2011.
  3. Бушев А.Б.Дискурс мультикультурализма и беспорядки во Франции 2005 года: языковые и психологические аспекты /Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике. — Кемерово: Кемеровский ГУ, 2006. — С. 25–36.
  4. Манакина О.Е. Дискурс-анализ протестной политической культуры во Франции. Автореф. дисс… канд. полит. наук. — М.: МГИМО, 2011.
  5. Солганик Г.Я. Язык СМИ (газеты) и литературный язык / Язык СМИ и политика. — М.: МГУ, 2012.
  6. Jason, P. Germany Pegida ptotests Rallies over Islamisation. — [URL]: www.bbc.co.uk
  7. Kadri. Paris attacks prompt fresh concerns about online Islamophobia. — [URL]: www.bbc.co.uk