Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Анализ физической подготовленности студентов (к обоснованию VI ступени комплекса ГТО)

И.В. Соколова, Е.В. Чистякова
80,00 ₽

http://dx.doi.org/10.20339/AM.04-16.070

 

И.В. Соколова,

к. педагог. н., доц. кафедры физического воспитания

e-mail: isokok@mail.ru

Е.В.Чистякова,

к. педагог. н., доц. кафедры физического воспитания

e-mail: Katarina-skvo@mail.ru   

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

 

Представлен анализ физической подготовленности студентов вуза. Исследован уровень развития физических качеств у студентов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Проведен сравнительный анализ полученных результатов на соответствие их выполнению тестов Всероссийского комплекса ГТО (VI ступень). Проанализированы результаты 853 студентов (578 девушек и 275 юношей) по таким показателям, как бег на 100 м (юноши и девушки), бег на 3000 м (юноши), прыжок в длину с места (юноши и девушки), наклон из положения стоя (юноши и девушки), подтягивания (юноши), сгибание и разгибание туловища из положения лежа за 1 мин (девушки). Анализ полученных данных показал, что у юношей наименее слабо развито физическое качество «гибкость». У девушек в подавляющем большинстве причиной низких результатов при сдаче контрольных нормативов является отставание развития таких физических качеств, как быстрота и сила.

Ключевые слова: уровень физической подготовленности, студенты, Всероссийский комплекс ГТО.

 

Литература

  1. «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» от 31.03.2014.
  2. «Об утверждении государственных требований подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» № 271 от 11.06.2014.
  3.  «О мерах по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Санкт-Петербурге» № 676 от 30.07.2014.
  4. Саламатов П.В. Дифференцированный подход к подготовке студентов вузов к сдаче норм комплекса ГТО: Автореф. дисс. … канд. пед. наук. — Киев, 1984.
  5. Присяжнюк Л.С. Критерии функциональной оценки уровня подготовленности организма юношей и девушек к выполнению норм комплекса ГТО: Автореф. дисс. … канд. пед. наук. — Киев, 1986.
  6. [URL]: http://ru.wikipedia.org/wiki