Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Ценность труда и учебы в культурной картине мира современного российского студента

В.И. Филоненко, Л.А. Штомпель, О.М. Штомпель
80,00 ₽

https://doi.org/10.20339/AM.05-18.036

В.И. Филоненко,

д-р социол. наук, директор

Центра социально-политических исследований

e-mail: vfilonenko@sfedu.ru

Л. Штомпель,

д-р филос. наук, проф., заведующая

кафедрой теории культуры, этики и эстетики

e-mail: lashtompel@gmail.com

О.М. Штомпель,

д-р филос. наук, проф.

профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики

e-mail: shtompel@donpac.ru

Южный федеральный университет

 

Рассмотрена динамика ценностных представлений об учебном труде современных российских студентов и на этой основе определены их стратегии поведения и важнейшие составляющие образа жизни. Раскрыто противоречие между досуговой и учебной формами жизнедеятельности студентов, связанное как со спецификой молодежной культуры, так и постматериалистическим поворотом в цивилизационном развитии, возникновением в массовой культуре концепта «человека отдыхающего», сменившего идею «человека труда». Раскрыта тенденция прагматизации по отношению к выбору будущей специальности, профессиональной деятельности с причастностью к учебному труду, стилю поведения в учебное и свободное время. На основе ряда объективных критериев выделены доминирующие типы студентов, по-разному относящиеся к учебе.

Ключевые слова: студенчество, культурная картина мира, труд, учеба, досуг.

 

Литература

  1. Аберкромби Н. Социологический словарь. — М., 1999. — С. 175.
  2. Гребениченко С.Ф., Широкорад И.И. Воспитать высоконравственное поколение специалистов — дело общее! // Социально-гуманитарные знания. — 2015. — № 3. — С. 54–75.
  3. Иванов А.В. Ценности и содержание современного социального воспитания молодежи России XXI века // Alma mater (Вестник высшей школы). — 2010. — № 6. — С. 24–29.
  4. Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Политические исследования. — 1997. — № 4. — С. 6–32.
  5. Купрейченко А.Б., Воробьева А.Е. Нравственное самоопределение молодежи. — М., 2013.
  6. Орлова К.А. Ценность труда и отношение к труду у студентов старших курсов учреждений высшего профессионального образования. URL: http://e-koncept.ru/2016/86190.htm
  7. Русских Л.В. Отношение студентов к учебе как показатель ценности образования. URL: elar.urfu.ru/bitstream/10995/46651/1/klo_2017_130.pdf
  8. Флиер А.Я. Культурология для культурологов. — М., 2000.