Alma Mater
ISSN 1026-955X
Вестник высшей школы
Лучший способ узнать всё о высшем образовании
Языки

=

Extremism through the eyes of provincial students

В.А. Смирнов

http://dx.doi.org/10.20339/AM.05-16.068

 

В.А. Смирнов,

д. социолог. н., доц., проректор

по воспитательной и социальной работе

Костромская государственная сельскохозяйственная академия

e-mail: kano_igt@mail.ru

 

На основе результатов социологического исследования «Политические и гражданские установки студенчества Костромской области», проведенного среди студентов трех костромских вузов зимой 2015 г., проанализированы особенности восприятия провинциальными студентами такого социально-политического явления, как экстремизм. Автор анализирует данное явление как в глобальном, так и в конкретно-страновом разрезе в проекции на современную Россию. В глобальном контексте автор указывает на тот факт, что в современном мире происходит эскалация молодежного экстремизма. Это проявляется не только в идеологических установках молодых людей, но и в их действиях, повседневных практиках, образе жизни. Также показано, что в конкретно-страновом смысле феномен экстремизации определенной части молодежи тесно связан с внешнеполитическими событиями, которые оказывают как непосредственное, так и опосредованное влияние на Российскую Федерацию.

Ключевые слова: молодежный экстремизм, молодежная политика, провинциальное студенчество.

 

Литература

  1. Другое поле. — Ульяновск, 2000.
  2. Козлов А.А., Теплов Э.П. Терроризм в молодежном сознании: угроза и вопросы безопасности. — СПб., 2007.
  3. Смирнов В.А. Основы молодежной политики в сфере профилактики экстремизма // Вестник Челябинского государственного университета. — 2008. — № 14. — С. 78–87.
  4. Смирнов В.А. Провинциальная молодежь России: амбивалентная социализация, жизненные стратегии, деструктивные социальные практики // Социология образования. — 2014. — № 9. — С. 25–37.
  5. Смирнов В.А., Савченко Д.С. Формы гражданской активности студенчества в современной России // Социология образования. — 2014. — № 2. — С. 68–82.
  6. Томалинцев В.Н., Козлов А.А. Введение в социальную экстремологию. — СПб., 2005.
  7. Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции. — М., 2009.